Blog - Latest News

Концерт Свободы – Откройте Силу Команды

Рашель Дэвис играет на кларнете в Израильском филармоническом оркестре.  Она только что закончила второй год в Team, Management, and Leadership Program (Команда) в Landmark Education. Landmark  Education офис Израиля находится в Тель-Авиве, Команда состоит из одиннадцати человек – семь в команде первого года обучения и  четыре в команде второго.  Квартальные встречи (Quarterly Team Weekends)  проводятся в Лондоне, совместно с командой Европы.

После того, как Шелли (Рашель )прибыла в Лондон на последний Team Weekend  с  Командой Израиля, 25-27 мая 2012 года, она поделилась своими впечатлениями со мной по Skype.  После захвата в 2006 году солдата Армии Обороны Израиля Гилада Шалита боевиками ХАМАС, Шелли решила во чтобы то ни стало повлиять на ситуацию в период  cвоего участия в программе Self Expression and Leadership Program (SELP), также в Landmark Education. Заточенный Гилад Шалит был лишен визитов Красного Креста и какой-либо связи с его родителями. Шелли  делится: “Как человек и мать четверых детей, я испытываю глубокое сочувствие родителям Гилада Шалита, особенно, относительно неопределенности судьбы их сына”.  Мечтой Шелли было выступить с Израильской Филармонией в секторе Газа и возвратиться домой, добившись освобождения Гилада. В ее планах было скооперироваться с секретарем оркестра, чтобы воплотить ее мечту в реальность. Но, к сожалению, в нужный момент, у секретаря не хватило смелости и Шелли сдалась вместе с ним.  Шелли продолжала задаваться вопросом, что же она всё-таки может сделать для  Гилада.  Записавшись в Team, Management, and Leadership Program, она,  приобретя навыки построения команды,  ещё раз предприняла действия для осуществления своей мечты. “Я давно хотела что-то сделать  для Гилада и его семьи, но я думала, что такие крупные проекты по зубам только очень сильным и влиятельным людям, но  ни в коем случае, не мне.  Когда я поняла, что это не так, я почувствовала себя всесильной, способной создать команду и привлекла людей из Израильской филармонии, а также трёх женщин из кампании Шалита”,  объясняет она.

Чтобы привлечь внимание мировой общественности к нарушению прав Гилада Шалита, они организовали марш на израильской стороне в секторе Газа и провели открытый концерт под дирижёрством всемирно известного музыкального руководителя, маэстро Зубина Мета. 5 июля 2010 года более 12000 человек посетили этот концерт.

Возглавив такое огромное дело, у Шелли произошёл перелом во взглядах на жизненные ценности и она поняла, что её всегда останавливало отсутствие поддержки  влиятельных и авторитетных лиц. Тогда, когда она в первый раз решила поговорить с секретарём оркестра об организации концерта, она боялась даже поздороваться с ним, потому что думала:  ”Я просто заурядная личность и он даже не захочет поговорить со мной”. Что же сыграло ключевую роль? Открытие новой возможности и готовность взять на себя огромное дело – такое огромное, что даже невозможно себе представить. “Когда я решила взять руководство таким грандиозным проектом, я думала, а чтобы я сделала, если бы это был мой сын? Настал момент, когда мы должны отложить все наши житейские проблемы и направить всё внимание на солдата, который находится в тюрьме уже четыре года. Это кампания за жизнь Гилада! Это кампания за жизни всех людей на земле! “

После концерта Шелли продолжала создавать новые проекты, направленные на освобождение Гилада Шалита, который был выпущен 18 октября 2011 года в результате сделки обмена пленными. Теперь Шелли работает с группой лидеров над поддержкой и расширением прав и возможностей женщин и семей.  Некоторые из проектов, находящихся в работе, включают открытие первой школы Монтессори в Израиле, организацию марша по охране здоровья женщин в ее родном городе Холоне, проведение  ряда совещаний и семинаров по изучению библии (four Biblical mothers) и другие проекты, открывающие различные возможности для широкого круга людей.  Она также участвует в осуществлении проведения первого Landmark Forum – программы, направленной на коренное изменение качества жизни  участников – жителей Рамалла на Израильско-Палестинской границе, намеченное в январе 2013 года.

Для получения  более подробной информации о концерте Рашель Дэвис, перейдите на www.haaretz.com

Шелли Давис, что вы можете сказать о проведении концерта на границе с Газа? Статья Аггея Hitron, 27 апреля 2010 года Haaretz  www.haaretz.com/print-edition/features/shelly-davis-what-s-your-message-in-holding-a-concert-near-the-gaza-border-1.284992

Рейчел Дэвис, команда Израиля
Автор: Лиза Serkeira, команда Новой Англии

Перевод Команда
– Луиджи Sciupac, команда Сан-Франциско
– Энн Vigneaut, команда Монреале
– Лариса Толстых – Команда Хьюстон
– Наталья Дьяченко – команда Лос-Анджелеса


PAGE TOP